HUGO (Victor)

Lot 229
Estimation :
800 - 1200 EUR
HUGO (Victor)
Napoléon le petit. Londres, Jeffs; Bruxelles, Mertens, 1852. In-16, basane glacée cerise, triple filet doré, encadrement de fers rocaille, fer doré à l'urne surmontée d'une fleur au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Très rare édition en 379 pages, parue l'année même de la véritable édition originale en 386 pages. Ors de la reliure un peu ternis par endroits.
Mes ordres d'achat