HUGO (Victor)

Lot 220
Estimation :
3000 - 4000 EUR
HUGO (Victor)
Les Chants du crépuscule. Paris, Renduel, 1835. In-8, veau bleu glacé, double encadrement de filet doré et roulette palmée à froid, grande plaque de forme losangée à motifs de rinceaux poussée à froid au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Très bel exemplaire, dans une éclatante reliure d'une teinte subtile et rare, parfaitement conservée. La reliure n'est pas signée, mais elle peut être attribuée à Joseph Thouvenin. Les mêmes fers du dos se retrouvent en effet sur une reliure signée du maître-relieur pour un exemplaire de La Henriade, reproduite au catalogue Guerquin, pl. IX. L'exemplaire a fait partie de la bibliothèque d'Henri Beraldi (pas au catalogue), puis a appartenu à son gendre Pierre Querquin (1959, n°122). Portrait ajouté de Victor Hugo gravé par Pollet. Quelques légères rousseurs. Très discrète restauration à la charnière du second plat.
Mes ordres d'achat