HUGO (Victor)

Lot 213
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 35 386EUR
HUGO (Victor)
Notre-Dame de Paris. Paris, Gosselin, 1831. 2 volumes in-8, demi-veau havane avec coins, filet doré, dos orné de filets soulignant les caissons et roulettes dorés, tranches marbrées, étui moderne (Reliure de l'époque). Édition originale du chef-d'oeuvre littéraire de l'auteur. Les titres sont ornés d'une vignette de Tony Johannot, gravée sur bois par Porret. Superbe exemplaire, sans mention et sans nom d'auteur, dans une élégante et fraîche reliure de l'époque. Cité par Carteret, il a fait partie des bibliothèques Louis Giraud-Badin et Pierre Duché, avec leurs ex-libris. Quelques rousseurs. Petites éraflures au dos du tome II, reteintées.
Mes ordres d'achat