HUGO (Victor)

Lot 210
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 275EUR
HUGO (Victor)
Le Dernier jour d'un condamné. Paris, Gosselin et Bossange, 1829. In-12, demi-veau fauve, dos lisse orné de filets, roulettes et fers dorés et à froid, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce chef-d'oeuvre, réquisitoire contre la peine de mort. Elle est ornée du fac-similé dépliant d'une chanson en argot trouvée dans les papiers du condamné. Ex-libris portant le monogramme CMBI et la devise Plus penser que dire, non identifié. Déchirure sans manque sur le bord des pp. 55-56 et à la planche dépliante, assez roussie. Des rousseurs, titrages modernes.
Mes ordres d'achat