HUGO (Victor)

Lot 208
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 539EUR
HUGO (Victor)
Odes et ballades. Quatrième édition augmentée de l'Ode à la Colonne et de dix pièces nouvelles. Paris, Bossange, 1828. 2 volumes in-8, demi-veau cerise glacé, dos orné de filets dorés et de fleurons à froid, tranches marbrées (Thouvenin). Édition en partie originale, augmentée de onze pièces inédites. Elle est ornée de 2 vignettes de titre et de 2 frontispices sur acier, ici sur chine bleu monté, le tout gravé d'après Louis Boulanger. Exemplaire de Thouvenin, finement relié pour lui-même, portant cet envoi autographe de Victor Hugo sur le faux-titre du tome I. Joseph Thouvenin (1791-1834) apprit le métier de relieur chez François Bozerian le jeune, puis s'établit en 1813 à Paris. Sa grande habileté technique suscita l'enthousiasme des plus grands bibliophiles. Quelques pâles rousseurs. Dos un peu passé.
Mes ordres d'achat