HUGO (Victor)

Lot 206
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 769EUR
HUGO (Victor)
Bug-Jargal, par l'auteur de Han d'Islande. Paris, Canel, 1826. In-12, maroquin vieux rouge à long grain, filets et bordure florale aux petits fers, dos orné de même, encadrement intérieur de filets, doublure et gardes de soie moirée jaune paille, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (G. Mercier rel. 1939 - E. Maylander dor. 1943). Édition originale, ornée d'un frontispice de Devéria gravé à l'eau-forte par Adam. Hugo a écrit ce roman à l'âge de seize ans, à la suite d'un pari et en un temps record de quinze jours. Il s'est inspiré pour sa rédaction de la révolte des Noirs de Saint-Domingue en 1791. Exemplaire bien relié par le tandem Mercier-Maylander, provenant de la bibliothèque Laurent Meeûs (1982, n°1168).
Mes ordres d'achat