GAUTIER (Théophile)

Lot 189
Estimation :
4000 - 5000 EUR
GAUTIER (Théophile)
L'Eldorado. Paris, Publications du Figaro, 1837. In-8, demi-maroquin vert foncé à long grain avec coins, dos lisse orné d'un décor doré et d'arabesques mosaïquées en rouge, non rogné (Cuzin). Édition originale, de toute rareté. La plupart des exemplaires ont été remis en vente en 1838 sous le titre de Fortunio. Il n'a jamais été imprimé de couverture pour cet ouvrage. Bel exemplaire, relié sur brochure, bien complet des XXVI chapitres en 315 pages et 1 feuillet blanc. Des bibliothèques de Victor Mercier (I, 1937, n°103), Laurent Meeûs (1982, n°1132) et Dr André Chauveau. Rousseurs à quelques feuillets, dont le faux-titre et le titre.
Mes ordres d'achat