GAUTIER (Théophile)

Lot 188
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 319EUR
GAUTIER (Théophile)
Mademoiselle de Maupin. Double amour. Paris, Renduel, 1835-1836. 2 volumes in-8, demi-veau havane, dos à quatre nerfs avec double encadrement de filets dorés, pièces de titre et de tomaison violet foncé, tranches mouchetées, étui (Reliure vers 1860). Édition originale, d'une extrême rareté. Elle contient la célèbre préface de l'auteur, datée de mai 1834 (pp. 5-76), manifeste de l'esthétique pure: Il n'y a de vraiment beau que ce qui ne sert à rien. Devenu vingt ans plus tard directeur de la revue L'Artiste, il lancera un manifeste de «l'art pour l'art», appelant l'artiste à travailler la forme et la force de son poème plutôt que sons sens social, historique ou politique. Cet ouvrage capital est peut-être le plus rare des romantiques, en bel état, à toutes marges, avec ses couvertures (Carteret, p. 322). Exemplaire de Léon-Laurent Pichat (1823-1886), avec son cachet sur les gardes, très pur, grand de marges et finement relié. Homme politique et directeur de la Revue de Paris, Pichat fut assigné en justice avec Flaubert lors de la parution de Madame Bovary en 1856-1857. Rares piqûres. Petit manque de papier marginal pp. 293-294 du tome I.
Mes ordres d'achat