GAUTIER (Théophile)

Lot 185
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GAUTIER (Théophile)
Poésies. Paris, Mary, Rignoux, 1830. In-12, bradel demi-veau rose avec coins, dos lisse orné en long de filets dorés et à froid, non rogné, couverture et dos (E. Carayon). Édition originale du premier recueil de poésies de l'auteur. Bel exemplaire relié sur brochure. Des bibliothèques Victor Mercier (I, 1937, n°101bis) Laurent Meeûs (n°1128) et von Hirsch (1978, n°107). Petites restaurations à la couverture qui est doublée.
Mes ordres d'achat