DUMAS (Alexandre)

Lot 171
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 148EUR
DUMAS (Alexandre)
Les Drames de la mer. Paris, Cadot, 1853. 2 volumes in-8, demi-maroquin lavallière à long grain avec coins, filet doré, dos lisse orné en long, non rogné, couverture et dos (Mercier sucess. de Cuzin). Édition originale de ces 4 nouvelles maritimes: Bontekoe, Le Capitaine Marion, La Junon et Le Kent. Bel exemplaire. De la bibliothèque Paul Villeboeuf (1963, n°66), avec son cachet monogrammé et son ex-libris.
Mes ordres d'achat