DUMAS (Alexandre) et Adrien DAUZATS

Lot 168
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 10 742EUR
Quinze jours au Sinaï. Paris, Dumont, 1839. 2 volumes in-8, demi-veau cerise, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 2 frontispices d'Adrien Dauzats. Sur le faux-titre, envoi autographe signé de Dauzats au baron Taylor: Vous m'avez ouvert les portes de l'Orient: j'ai suivi vos traces dans le désert; recevez, je vous prie, ce récit des souffrances que nous avons supportées ensemble pendant notre voyage au Mont-Sinaï, comme un bien faible témoignage de ma reconnaissance et de mon inaltérable amitié. Dans la marge de la p. 146 du tome II, Dauzats a commenté par une note de sa main une remarque du baron Taylor. Adrien Dauzats (1804-1868), peintre-graveur orientaliste, avait collaboré en 1828 aux Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France du baron Taylor. Le faux-titre a été replié sur le bord par le relieur afin de préserver l'intégralité de l'envoi. Élégante reliure de l'époque.
Mes ordres d'achat