DOVALLE (Charles)

Lot 166
Estimation :
1200 - 1800 EUR
DOVALLE (Charles)
Le Sylphe, Poésies, précédées d'une Notice par M. Louvet et d'une préface par Victor Hugo. Paris, Ladvocat, 1830. Grand in-8, demi-veau violet avec petits coins de vélin vert, dos orné, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale. Charles Dovalle naquit à Montreuil-Bellay le 23 juin 1807 et fut tué lors d'un duel au pistolet le 30 novembre 1829, pour une pauvre histoire de critique théâtrale dirigée contre Mira, directeur des Variétés. Dans la belle préface inédite de Victor Hugo, qui occupe 13 pages, l'écrivain fait l'éloge de Charles Dovalle et réclame le «libéralisme littéraire»: Vous me demandez, Messieurs, ce que je pense des poésies de M. Dovalle [...]. C'est de votre part, Messieurs, une erreur obligeante pour moi [...]. Il faut, pour agir puissamment sur les intelligences, deux choses: génie et conviction. Je sais qu'une de ces deux choses me manque; et, en conscience, ce n'est pas la conviction. Ce n'est donc pas ma parole qui, par son influence ou son retentissement, pourra contribuer en rien au succès de ces poésies. [...] M. Dovalle n'a besoin maintenant de qui que ce soit pour réussir. En littérature, le plus sûr moyen d'avoir raison, c'est d'être mort. La dernière pièce de ce recueil resté inachevé, qui se trouvait dans le portefeuille de Dovalle au moment du duel, fut traversée par la balle: l'éditeur respecta donc dans l'impression les mots manquants par des blancs typographiques. Angle supérieur du titre coupé, angle inférieur des pp. 49-50 déchiré avec manque dans la marge. Traces de pliure en pied du feuillet de table.
Mes ordres d'achat