DESBORDES-VALMORE (Marceline)

Lot 164
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 896EUR
DESBORDES-VALMORE (Marceline)
Les Pleurs. Poésies nouvelles. Paris, Charpentier, 1833. In-8, veau bleu glacé, bordure formée d'une roulette torsadée à froid sertie d'un filet et d'une roulette dorés, grande plaque centrale à froid à motifs de rinceaux, dos orné de filets dorés et d'un fer à froid répété, roulette intérieure, tranches dorées, étui moderne (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée en frontispice d'une jolie vignette de Tony Johannot gravée sur bois par Charles Mauduit. Elle comporte une préface d'Alexandre Dumas, qui occupe huit pages. Très jolie reliure en veau bleu ornée d'une plaque à froid, dans le pur style romantique. Manque le catalogue Charpentier signalé par Carteret (12 pages). Légère brunissure au dernier feuillet qui est occupé par la table.
Mes ordres d'achat