DESBORDES-VALMORE, MARCELINE

Lot 163
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 560EUR
DESBORDES-VALMORE, MARCELINE
L'Oreiller d'une petite fille. Poème autographe non signé, sans date, 2 pages sur un feuillet in-4 (275 x 207 mm), écrit recto-verso à l'encre brune, trace de pliures, sous chemise demi-maroquin noir moderne. Cher petit oreiller! doux et chaud sous ma tête, / plein de plume choisie, et blanc! et fait pour moi! / Quand on a peur du vent, des loups, de la tempête, / cher petit oreiller, que je dors bien sur toi! [...] Je ne m'éveillerai qu'à la lueur première, / de l'aube; au rideau bleu c'est si gai de la voir! / Je vais dire tout bas ma plus tendre prière; / donne encore un baiser, douce maman! Bon soir!... Ce poème de 24 vers, paru dans la Revue provinciale de Lyon (1831), est représentatif de l'inspiration enfantine et maternelle de Marceline Desbordes-Valmore. Il fut ensuite recueilli dans Les Pleurs (1833), puis repris dans Le Livre des Mères et des Enfants (1840), avec en épigraphe deux vers d'Athalie de Racine, qui ne se trouvent pas ici. Ce manuscrit présente aussi de menues variantes de ponctuation et d'orthographe. Poésies complètes, éd. B. Guégan, 1932, t. II, p. 358-359.
Mes ordres d'achat