CUSTINE (Marquis Astolphe de)

Lot 158
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 539EUR
CUSTINE (Marquis Astolphe de)
Le Monde comme il est. Paris, Renduel, 1835. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec petits coins, dos orné de filets, fleuron doré répété, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Édition originale du meilleur roman de Custine, qui fit scandale à sa parution. Dans Vingt-cinq ans à Paris (t. III, 1914, pp. 19-20), le comte Rodolphe Aponnyi, attaché de l'ambassade d'Autriche à Paris, s'exclamait au sujet de cet ouvrage: Si le monde était tel qu'il [Custine] le voit, ce serait à fuir. [...] Dans ce livre, tout le monde est atroce [...]. Ces deux volumes sont écrits d'ailleurs avec grâce; le style en est élégant, infiniment supérieur à celui de la plupart des auteurs; [...] c'est le tableau d'une société pourrie jusqu'à la moelle, d'une société sans foi, sans loi, sans croyance, sans exaltation, sans remords et sans plaisir. Balzac, tout en reprochant à Custine d'y faire une apologie du suicide, s'en inspira néanmoins. Exemplaire de la reine Hortense, mère de Napoléon III, portant son chiffre couronné noir sur la page de titre de chacun des volumes. Sur le titre du tome premier, cachet violet Schloss Gottliben. Rousseurs sur l'ensemble des volumes, taches brunes à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat