CUSTINE (Marquis Astolphe de)

Lot 156
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 055EUR
CUSTINE (Marquis Astolphe de)
La Russie en 1839. Paris, D'Amyot, 1843. 4 volumes in-8, demi-veau bleu glacé, dos orné en long d'un décor de style rocaille, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée d'un tableau dépliant intitulé Généalogie des princes et princesses de Brunswick. Voyager en un mot: c'est un inépuisable aliment fourni à ma curiosité, un éternel moyen d'activité à ma pensée; m'empêcher de parcourir le monde, c'eût été me traiter comme un savant à qui l'on déroberait la clef de sa bibliothèque (Avant-propos). D'une grande rareté dans une reliure de l'époque de cette qualité. Petites taches dans la marge supérieure des 50 premiers feuillets du tome I.
Mes ordres d'achat