Courier (Paul-Louis)

Lot 155
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 137EUR
Courier (Paul-Louis)
Mémoires, correspondance et opuscules inédits. Paris, Sautelet et Cie, Mesnier, 1828. 2 volumes in-8, demi-veau havane glacé, dos lisse orné de filets dorés, tranches marbrées (Ottmann). Édition en partie originale. Certaines lettres et divers de ces opuscules littéraires célèbres paraissent ici pour la première fois. Sobre et élégante reliure signée d'Ottmann. Des rousseurs claires, surtout dans le tome I.
Mes ordres d'achat