Courier (Paul-Louis)

Lot 154
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 769EUR
Courier (Paul-Louis)
Collection complète des pamphlets politiques et opuscules littéraires. Bruxelles, chez tous les libraires, 1827. In-8, veau havane, bordure formée d'un quintuple filet doré ponctué d'un petit fer aux angles et d'une roulette à froid, dos richement orné de filets et d'un fer répété, pièce de titre verte, dentelle intérieure, tranches dorées (Purgold). Deuxième édition collective, ornée en frontispice d'un portrait de l'auteur gravé. Séduisant exemplaire relié à l'époque par Purgold, condition très rare. De la bibliothèque Ripault (ex-libris) (I, 1924, n°257). Gardes roussies.
Mes ordres d'achat