BOREL (Petrus)

Lot 136
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 5 308EUR
BOREL (Petrus)
Rhapsodies. Paris, Levavasseur 1832. In-16 carré, broché, chemise demi-veau bleu nuit avec coins et étui (Devauchelle). Édition originale, très rare. Elle est ornée d'un beau frontispice gravé en manière noire par Joseph Bouchardy, donnant une idée des bousingots de 1830, jeunes romantiques républicains, contestataires portant le bousingot, chapeau de marin en cuir bouilli, et de 2 vignettes hors texte lithographiées par Napoléon Thomas. Envoi autographe signé: A mon bon Camarade Joannis Noguet offert de tout coeur Petrus Petites restaurations à la couverture.
Mes ordres d'achat