BERTRAND (Louis)

Lot 135
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 066EUR
BERTRAND (Louis)
Gaspard de la Nuit. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. Angers, Imprimerie de Pavis, Labitte, 1842. Grand in-8, demi-maroquin violet à long grain avec coins, dos richement orné, non rogné, couverture et dos, étui (Noulhac). Édition originale, très rare, de ce célèbre recueil de poèmes en prose qui a inspiré Baudelaire pour l'écriture du Spleen de Paris. Superbe exemplaire, à toutes marges. Prospectus (8 pages) relié à la fin du volume. On joint le frontispice gravé par Félicien Rops pour l'édition de 1869, épreuve sur chine volant (rousseurs). Des bibliothèques Victor Mercier (I, 1937, n°48) et Laurent Meeûs (1982, n°954).
Mes ordres d'achat