BALZAC (Honoré de)

Lot 128
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 22 748EUR
BALZAC (Honoré de)
Mémoires de deux jeunes mariées. Paris, Souverain, 1842. 2 volumes in-8, demi-maroquin cerise, plats recouverts de papier rouge façon cuir de Russie, chiffre couronné au centre, dos lisse orné de doubles filets dorés et d'une pastille répétée, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, dédiée à George Sand. Très bel exemplaire au chiffre de l'impératrice Marie-Louise, duchesse de Parme. Balzac la mentionne dans les Scènes de la vie de Province (II, 1844, p. 218) à propos d'une visite à la serre du vieux juge Blondet: A son passage par cette ville, l'impératrice Marie-Louise avait honoré cette curieuse serre de sa visite, et fut si fort frappée de ce spectacle qu'elle en parla à Napoléon, et l'empereur donna la croix au vieux juge... Petites rousseurs sur les tranches, trait au crayon bleu p. 315 du tome I.
Mes ordres d'achat