BALZAC (Honoré de)

Lot 126
Estimation :
3000 - 4000 EUR
BALZAC (Honoré de)
Ursule Mirouët. Paris, Souverain, 1842. 2 tomes en un volume in-8, demi-veau olive, dos lisse orné de fers rocaille, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale d'une des oeuvres capitales de Balzac. Bel exemplaire, relié avec goût à l'époque. De la bibliothèque Léon Delaroche, avec son ex-libris dessiné par George Auriol (voir le n°118).
Mes ordres d'achat