BALZAC (Honoré de)

Lot 123
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 539EUR
BALZAC (Honoré de)
Un grand homme de province à Paris. Paris, Souverain, 1839. 2 volumes in-8, demi-cuir de Russie fauve avec coins, dos lisse orné de filets dorés et de fleurons à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de la seconde partie des Illusions perdues. La première, Les Deux poètes, parut en 1837 chez la Vve Béchet; la dernière, David Séchard, chez Dumont en 1843 (2 volumes). Le cinquantième sonnet, composé par Théophile Gautier et intitulé La Tulipe, est inédit. Très bel exemplaire, dans une jolie reliure contemporaine. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat