BALZAC (Honoré de)

Lot 122
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 6 951EUR
BALZAC (Honoré de)
La Femme supérieure. La Maison Nucingen, La Torpille. Paris, Werdet, 1838. 2 volumes in-8, demi-veau cerise, dos lisse orné de filets et fleurons dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison noires, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'une caricature gravée sur bois par Honoré Daumier (t. II, p. 185). La Torpille constitue le début de Splendeurs et misères des Courtisanes. Très jolie reliure de l'époque, d'une parfaite fraîcheur. Ex-libris armorié portant la devise Empeb Emser Quelen, de la famille de Quélen (signifie en breton: Quelen toujours vigoureux). Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat