BALZAC (Honoré de)

Lot 117
Estimation :
15000 - 20000 EUR
BALZAC (Honoré de)
Études de moeurs au XIXe siècle. Scènes de la vie privée. - Scènes de la vie de province. - Scènes de la vie parisienne. Paris, Mme Charles Béchet, 1834-1837. 12 volumes in-8, demi-veau blond glacé, dos lisse orné de filets et fleurons dorés et à froid, tranches marbrées (Bradel). Premier essai de La Comédie humaine. Cette collection se divise en trois séries de quatre volumes et contient plusieurs romans en édition originale, en particulier Eugénie Grandet, premier grand succès public de l'auteur. Les autres textes inédits sont les suivants: La Fleur des Pois (qui deviendra Le Contrat de mariage), La Recherche de l'absolu, les deux derniers chapitres de La Femme de trente ans, La Femme abandonnée, La Grenadière, L'Illustre Gaudissart, La Vieille fille, la première partie des Illusions perdues, Les Deux poètes, Les Marana, et l'Histoire des Treize (dont La Comtesse aux deux maris, qui deviendra par la suite Le Colonel Chabert). Élégante reliure de l'époque par Bradel, signée de son étiquette au contreplat du tome I: Bradel, Relieur, R. Pierre Sarazin. 8. L'identité et l'activité de ce descendant d'une dynastie de relieurs établie depuis le XVIe siècle, qui succédèrent à Derome à la fin du XVIIIe siècle, est difficile à établir faute de renseignements précis (voir Thoinan, Les Relieurs français, p. 221). De toute rareté en belle reliure contemporaine signée. De la bibliothèque Léon Delaroche, avec son ex-libris dessiné par George Auriol (reproduit dans le Troisième livre des monogrammes, 1924, pl. n°19). Mort en 1897, Léon Delaroche exerça d'abord comme agent de change à la Bourse, puis se fit une place dans le milieu de la presse en rachetant en 1880 le quotidien lyonnais Le Progrès. Rousseurs éparses, plus prononcées au tome V; cahier 8 du tome III bruni. Il manque les deux feuillets d'annonces cités par Carteret pour le tome II. Tome V: déchirure transversale au quatrième feuillet, aux pages 185-186, et aux pages 85-86 (perte de deu
Mes ordres d'achat