BALZAC (Honoré de)

Lot 116
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 319EUR
BALZAC (Honoré de)
Le Médecin de campagne. Paris, Mame-Delaunay, février-juillet 1833. 2 volumes in-8, demi-veau vert foncé avec petits coins de vélin vert, dos orné d'un décor en long de fleurons et filets perlés (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée sur les titres d'une vignette gravée sur bois, non signée, représentant le Christ portant sa croix. Très bel exemplaire, grand de marges, dans une élégante reliure non signée mais due avec certitude à Forest, relieur actif de 1826 à 1847 rue Neuve des Mathurins à Paris. Des rousseurs, pâle auréole en pied de quelques feuillets au tome II.
Mes ordres d'achat