GRANDVILLE

Lot .40M
Estimation :
20 - 50 EUR
GRANDVILLE
Les animaux peints par eux-mêmes. Scènes de la vie privée et publique des animaux. Paris, J. Hetzel, 1875. Grand in-8, reliure en percaline à fond rouge-brique et au premier plat orné d'un fer doré représentant le singe peignant, le chien préparant la couleur et le perroquet, le poisson et la grenouille jouant le rôle des spectateurs, le tout dans un encadrement en noir. Le dos, lisse, est orné d'une tortue et de 2 insectes dorés.
Mes ordres d'achat