VARIN (Amédée)

Lot 102
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 539EUR
VARIN (Amédée)
LES PAPILLONS. Métamorphoses terrestres des peuples de l'air. Paris, De Gonet, s.d. [1852]. 2 volumes grand in-8, cartonnage percaline bleue, deux filets gras et maigre à froid, grande plaque dorée et mosaïquée sur le premier plat, grand papillon au centre du second, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). 35 jolies planches gravées sur bois ou sur acier par Amédée Varin, coloriées. Premier tirage. TRÈS JOLI CARTONNAGE DE L'ÉDITEUR, dont la grande plaque principale a été dessinée d'après la planche du Boléro (t. II, p. 87). Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat