SUE (Eugène)

Lot 99
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 022EUR
SUE (Eugène)
LES MYSTÈRES DE PARIS. Nouvelle édition, revue par l'auteur. Paris, Gosselin, 1843. 4 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (V. Champs). Première édition illustrée. Jolie illustration de Daubigny, Daumier, Jacque, Staal, etc., comprenant 81 planches gravées sur bois ou sur acier, et de nombreuses vignettes sur bois dans le texte. Premier tirage. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, auquel on a ajouté 8 couvertures de livraison et le prospectus (12 pages). Des bibliothèques Victor Mercier (I, 1937, n°459) et Laurent Meeûs (1982, n°468). Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat