RUES DE PARIS (Les). Paris ancien et moderne. Origines,... - Lot 88 - Giquello

Lot 88
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 011EUR
RUES DE PARIS (Les). Paris ancien et moderne. Origines, histoire, monuments, costumes, moeurs, chroniques et traditions. Ouvrage rédigé par l'élite de la littérature contemporaine sous la direction de Louis Lurine. Paris, Kugelmann, 1844. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, couverture (V. Champs). Édition originale de ce bel ouvrage sur Paris, illustrée de 2 frontispices, 21 planches et de nombreuses vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois d'après Édouard de Beaumont, Célestin Nanteuil, Jules David, etc. Premier tirage. Exemplaire Legrand (1912, n°364), avec son petit monogramme doré, cité par Carteret. Prospectus (4 pages) ajouté. Rares rousseurs au tome II.
Mes ordres d'achat