ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 87
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
JULIE OU LA NOUVELLE HELOÏSE. Paris, Barbier, 1845. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin bleu à long grain, dos orné, non rogné, couverture et dos (Maylander). Frontispice et 37 compositions hors texte tirés sur chine, et 240 vignettes dans le texte gravées d'après Tony Johannot, Wattier, Lepoitevin, Baron, Camille Rogier, etc. Premier tirage. LA COUVERTURE, ILLUSTRÉE DE VIGNETTES DIFFÉRENTES, EST À L'ÉTAT DE NEUF. Prospectus pour cet ouvrage et Les Confessions (4 pages) ajouté.
Mes ordres d'achat