RELIURE MOSAÏQUÉE. — LEGOUVÉ. LE MÉRITE DES... - Lot 85 - Giquello

Lot 85
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 033EUR
RELIURE MOSAÏQUÉE. — LEGOUVÉ. LE MÉRITE DES FEMMES. Édition nouvelle, augmentée de poésies inédites. Paris, Janet, 1827. Grand in-8, maroquin aubergine à long grain, filet doré, bordure formée de filets et de gros fers aux angles, panneau central dessinée par une plaque à la cathédrale dorée et mosaïquée de rouge, vert et citron, dos orné avec nerfs soulignés de vert et fleurons dorés et mosaïqués dans les caissons, encadrement intérieur de filets dorés, doublure et gardes de moire verte, tranches dorées, étui moderne (Reliure de l'époque). FRAÎCHE ET JOLIE RELIURE AU DÉCOR À LA CATHÉDRALE DORÉ ET MOSAÏQUÉ. Non signée, elle porte sur une garde l'étiquette du libraire Charles Marvy, Passage des Panoramas, n°60. Des cahiers brunis.
Mes ordres d'achat