QUEVEDO Y VILLEGAS (Francisco de)

Lot 84
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 423EUR
HISTOIRE DE DON PABLO DE SÉGOVIE, surnommé l'aventurier Buscon. Traduit de l'espagnol et annotée par A. Germond de Lavigne, précédée d'une lettre de M. Charles Nodier. Paris, Warée, 1843. In-8, chagrin bleu nuit, deux filets gras et maigre en encadrement et grande plaque dorée en forme de portique, dos lisse orné en long, doublure et gardes de papier moiré ivoire, dentelle intérieure, tranches dorées (Lenègre). Frontispice et vignettes d'Henry Émy, gravées sur bois par Boulant. Premier tirage. UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE COULEUR, celui-ci imprimé sur papier bleu. Ce tirage de luxe est mentionné par Vicaire (t. VI, col. 899), d'après le prospectus de l'édition. FRAÎCHE RELIURE DÉCORÉE DE FERS SPÉCIAUX PAR LENÈGRE. De la bibliothèque Henri Beraldi (III, 1934, n°390), avec son ex-libris. Légères rousseurs sur le faux-titre et les deux derniers feuillets.
Mes ordres d'achat