MOLIERE

Lot 71
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MOLIERE
OEUVRES, précédées d'une Notice sur sa vie et ses ouvrages par Sainte-Beuve. Paris, Paulin, 1835-1836. 2 volumes in-4, chagrin bleu nuit, double encadrement de filets dorés avec fleuron aux angles, dos lisse orné de compartiments dessinés au double filet droit et courbe, certains chargés de fleurons azurés, dentelle intérieure, tranches dorées (Koehler). Belle édition illustrée par Tony Johannot, ornée d'un portrait de Molière gravé sur bois par Porret et près de 800 vignettes dans le texte gravées par Best, Leloir, Thompson, Lavoignat, Brevière, etc. Premier tirage. L'un des beaux livres illustrés du XIXe siècle. TRÈS FRAÎCHE ET ÉLÉGANTE RELIURE DE KOEHLER, D'UN DESSIN PARTICULIÈREMENT ORIGINAL POUR LE DÉCOR DU DOS. Rousseurs au portrait, quelques feuillets jaunis.
Mes ordres d'achat