LETTRES D'ABAILARD ET D'HÉLOÎSE, traduites... - Lot 68 - Giquello

Lot 68
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 264EUR
LETTRES D'ABAILARD ET D'HÉLOÎSE, traduites sur les manuscrits de la bibliothèque royale, par E. Oddoul; précédées d'un essai historique, par M. et Mme Guizot. Paris, Houdaille, 1839. 2 tomes en un volume grand in-8, maroquin bleu, double filet doré, grande composition dorée dessinée par des double filets droits et courbes entrelacés et de petits fers rocaille, dos lisse orné de même, triple filet intérieur, doublure et gardes de papier moiré blanc, tranches dorées (Reliure de l'époque). 2 frontispices tirés en bistre, 38 planches hors texte gravées sur bois (dont le fac-similé d'un feuillet du manuscrit de la bibliothèque du roi sur lequel les lettres ont été traduites) et plusieurs vignettes dans le texte d'après Jean Gigoux. Premier tirage. Très bel exemplaire, contenant les figures avant la lettre sur chine monté avec la légende imprimée sur des serpentes. FINE RELIURE DE L'ÉPOQUE, DÉCORÉE AUX PETITS FERS ET FILETS DROITS ET COURBES. L'un de ses fers rocaille, très caractéristique, en forme de V, se retrouve sur une reliure signée de Bonfils pour un exemplaire de l'édition de 1838 de Paul et Virginie, reproduite au catalogue de Paul Culot, Relieurs et reliures décorées en France à l'époque romantique, sous le n°134. Des bibliothèques Henri Beraldi (III, 1934, n°304) et Henri Lafond (2015, n°116). Dos très légèrement passé, infimes frottements aux coiffes.
Mes ordres d'achat