GRANDVILLE (Jean-Jacques). — FOE (Daniel de)

Lot 35
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 27 804EUR
AVENTURES DE ROBINSON CRUSOË. Traduction nouvelle. Paris, Fournier aîné, 1840. Grand in-8, demi-maroquin vert avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (G. Mercier sr de son père 1922). Frontispice gravé sur bois par Brevière d'après Grandville et Français, tiré sur chine volant, 40 planches légendées et nombreuses vignettes dans le texte. Premier tirage. EXTRAORDINAIRE ET UNIQUE EXEMPLAIRE, RENFERMANT 43 DESSINS ORIGINAUX À LA PLUME DE GRANDVILLE AYANT SERVI À L'ILLUSTRATION DU LIVRE. Ces jolis dessins sont montés sur des feuillets interfoliés. Ils comportent des variantes par rapport aux bois imprimés. Trois d'entre eux sont légèrement rehaussés de lavis, l'un d'eux porte la signature de l'artiste et plusieurs sont annotés par lui. D'autre part, LES PLANCHES HORS TEXTE SONT EN DOUBLE ETAT (sauf pour 2 d'entre elles), sur vélin et sur chine volant. La planche de la p. 264 est en triple état, dont celui avant la lettre tiré sur chine volant. Enfin, y ont été ajoutés 11 FUMÉS DE VIGNETTES, TIRÉS À PART SUR CHINE, ainsi que le prospectus (4 pages). SANS AUCUN DOUTE L'UN DES PLUS PRÉCIEUX EXEMPLAIRES DE CE CHEF-D'OEUVRE DU LIVRE ILLUSTRÉ ROMANTIQUE. Petite restauration marginale p. 607. Charnières légèrement frottées.
Mes ordres d'achat