GRANDVILLE (J.-J.). — LA FONTAINE (Jean de)

Lot 33
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 539EUR
FABLES. Paris, Fournier aîné, 1838. 2 volumes in-8, maroquin violet à long grain, double encadrement d'un filet doré avec une roulette à froid, dos lisse richement orné aux petits fers dorés, au centre petites armoiries, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré vert, tranches dorées, étui moderne (Reliure de l'époque). Titre-frontispice sur chine volant, 14 faux-titres et 120 figures gravées sur bois d'après Grandville. Premier tirage. SUPERBE EXEMPLAIRE, DANS UNE FRAÎCHE ET ÉLÉGANTE RELIURE DE L'ÉPOQUE. Les petites armoiries au dos, non identifiées, appartiennent à la même personne qui a apposé son ex-libris armorié au contreplat supérieur (chevron et trois étoiles sur fond azuré), gravé par Neuchwander à Besançon. Mors reteintés par endroits.
Mes ordres d'achat