GRANDVILLE (J.-J.). — LA FONTAINE (Jean de)

Lot 32
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 10 742EUR
FABLES. Paris, Fournier aîné, 1838. 2 parties en un volume in-8, chagrin vert sombre, double filet maigre et gras doré, plaque dorée sur les plats, dos lisse orné d'une plaque en long, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Titre-frontispice sur chine volant, 14 faux-titres et 120 figures gravées sur bois d'après Grandville. Premier tirage. EXEMPLAIRE À L'ÉTAT DE NEUF, ayant appartenu à Eugène Renevey (1924, n°111) et à Léopold Carteret, auteur du Trésor du bibliophile romantique et moderne (3 volumes), qui a écrit sur un feuillet de garde cette note: Premier tirage d'une grande rareté relié en peau à l'époque avec fers de l'éditeur. TRÈS RARE EN RELIURE DE L'ÉDITEUR ORNÉE DE LA GRANDE PLAQUE DESSINÉE PAR LIEBHERRE.
Mes ordres d'achat