DUMAS FILS (Alexandre)

Lot 18
Estimation :
3000 - 4500 EUR
Résultat : 8 215EUR
DUMAS FILS (Alexandre)
LA DAME AUX CAMÉLIAS. Préface de Jules Janin. Paris, Librairie Moderne, Havard, 1858. Grand in-8, chagrin gris-violine, encadrement d'un filet maigre et d'un filet gras dorés, grande plaque de style persan à décor d'entrelacs et fleurons azurés dessinant en réserve un cartouche quadrilobé, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées, étui moderne (Reliure de l'époque). Une vignette sur le titre et 20 planches hors texte, gravées sur bois d'après Gavarni. Premier tirage. SUBLIME EXEMPLAIRE, PARÉ D'UNE GRANDE ET REMARQUABLE PLAQUE DONT LE DÉCOR RAPPELLE LES ÉMAUX CLOISONNÉS PERSANS. La plaque du second plat est signée en bas du cadre: Damote. Ex-libris manuscrit sur une garde: Cléricault. Cité par Carteret, l'exemplaire provient de la bibliothèque Armand Ripault (II, 1924, n°521). Il porte cette NOTE AUTOGRAPHE DE CARTERET sur une autre garde: Premier tirage. Ensemble rare d'une très belle reliure de l'époque sur un roman célèbre, illustré par un grand artiste contemporain. Voir l'édition Carteret 1929 aquarelles d'après Gavarni. L. Carteret.
Mes ordres d'achat