DAUMIER (Honoré). — FABRE (François)

Lot 12
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 528EUR
NÉMÉSIS MÉDICALE ILLUSTRÉE. Recueil de satires. Paris, Au Bureau de la Némésis Médicale, 1840. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (V. Champs). 30 compositions d'Honoré Daumier gravées sur bois dans le texte et nombreux bandeaux et culs-de-lampe. Premier tirage. On joint le prospectus (4 pages, avec cachet). Des bibliothèques Maurice Robert, Victor Mercier et Laurent Meeûs (1982, n°268).
Mes ordres d'achat