CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE. Paris,... - Lot 8 - Giquello

Lot 8
Estimation :
4000 - 5000 EUR
CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE. Paris, Delloye, 1843. 3 volumes in-8, maroquin aubergine, triple filet doré, grand chiffre doré aux angles, dos richement orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, couverture et dos (Chambolle-Duru). Célèbre et remarquable publication parue en 84 livraisons, l'une des plus jolies du XIXe siècle, dont le texte, entièrement gravé, est imprimé sur vélin fort. Riche illustration gravée en taille-douce, comprenant 3 titres-frontispices gravés à la pointe-sèche d'après Trimolet et un grand nombre de compositions d'après Daubigny, Grandville, Trimolet, Steinheil, Boilly, De Beaumont, Meissonnier, etc. Premier tirage. SUPERBE EXEMPLAIRE RELIÉ PAR CHAMBOLLE-DURU, AVEC SES COUVERTURES À L'ÉTAT DE NEUF.
Mes ordres d'achat