CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE. Paris,... - Lot 7 - Giquello

Lot 7
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 9 479EUR
CHANTS ET CHANSONS POPULAIRES DE LA FRANCE. Paris, Delloye, 1843. 3 volumes grand in-8, chagrin violet, encadrement de deux filets gras et maigre à froid, grande composition de style rocaille entourant une lyre accompagnée de deux branches palmées, dos lisse orné en long, tranches dorées (Reliure de l'époque). Célèbre et remarquable publication parue en 84 livraisons, l'une des plus jolies du XIXe siècle, dont le texte, entièrement gravé, est imprimé sur vélin fort. Riche illustration gravée en taille-douce, comprenant 3 titres-frontispices gravés à la pointe-sèche d'après Trimolet et un grand nombre de compositions d'après Daubigny, Grandville, Trimolet, Steinheil, Boilly, De Beaumont, Meissonnier, etc. Premier tirage. MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE À DÉCOR ROCAILLE. De la bibliothèque Henri Beraldi, avec ex-libris (ne figure pas au catalogue).
Mes ordres d'achat