BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme)

Lot 2
Estimation :
700 - 1000 EUR
PHYSIOLOGIE DU GOÛT, précédée d'une notice biographique par Alph. Karr. Paris, De Gonet, s.d. [1848]. In-8, demi-maroquin orangé avec coins, dos lisse orné d'un décor en long, non rogné, couverture (V. Champs). Illustration de Bertall, comprenant un portrait et 7 planches hors texte gravés sur acier, ainsi que de nombreuses vignettes dans le texte. Premier tirage. Couverture doublée et salie.
Mes ordres d'achat