PIPE ZOOMORPHE  Mound Builders, Tennessee,... - Lot 51 - Giquello

Lot 51.B
Estimation :
2500 - 4500 EUR
Résultat : 5 500EUR
PIPE ZOOMORPHE  Mound Builders, Tennessee, USA. Époque Mississipi ancien, 700-1200 après J.-C.  Pierre noire (stéatite foncée)  H. 6 cm - L. 30 cm Pipe en forme d'oiseau stylisé représenté en plein vol. Les pattes et les ailes repliées sont finement sculptées, les yeux et le bec grands ouverts. Sur ses épaules, l'oiseau supporte un petit fourneau de forme conique. Zoomorphic pipe H. 2.36 in - l. 11.81 in Provenance :  - Ancienne collection H.L. Johnson, Clarksville, Tennessee, 1916, vendue par C .F. Libbie & co, Boston, Massachusetts - Musée de la Seita, Paris - Vente Piasa, le 18 septembre 2009, lot 217 - Collection privée, Paris Bibliographie :  - The Antiquities of Tennessee, Gates. P.Thruston, Cincinnati 1897. - Native American Heritage, Evan M.Maurer, Chicago 1977. Maurer note : " plusieurs cultures indigènes d'Amérique associaient la pipe et l'oiseau avec le pouvoir de transmettre les prières des humains au monde des esprits ".
Mes ordres d'achat