Cuiller Dan wakemia, Côte d'Ivoire Bois mi-dur,... - Lot 83 - Giquello

Lot 83
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 728EUR
Cuiller Dan wakemia, Côte d'Ivoire Bois mi-dur, pigments noirs H. 46 cm Wakemia Dan Spoon, Côte d'Ivoire H. 18.1 in Provenance: - Collection privée Cuiller anthropomorphe wakemia sculptée de jambes galbées selon les canons du style, la pliure des genoux particulièrement notée, ainsi que les rotules. Les mollets sont scarifiés de motifs en chevrons. Le cou facetté soutient un profond cuilleron marqué au dos par une arête, éradiquant une convexité stricte. Ce type d'oeuvre était réservé aux wunkirle, c'est-à-dire les femmes reconnues pour leurs qualités hospitalières.
Mes ordres d'achat