Masque Baga zigiren-wöndë, Guinée Bois dur... - Lot 82 - Giquello

Lot 82
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 660EUR
Masque Baga zigiren-wöndë, Guinée Bois dur à patine brun foncé brillante, métal blanc, fer, clous tapissier H. 83,5 cm Baga Zigiren-Wonde mask, Guinea H. 32.68 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Rare masque Baga sculpté d'une effigie féminine dont les jambes permettaient son maintien sur la tête du porteur. Surmontant un cou annelé, le visage élégant présente des traits réguliers, les yeux en demi-lune penchés sur un monde intérieur, la coiffe soignée et sobre à la fois, La lourde poitrine, rappelant celles sculptées sur les grands masques Nimba, surmonte un large percement permettant au danseur de voir. Une patine brillante et chaude anime la surface de cette oeuvre sculptée dans un bois dur. Décrit sous le terme de masque de jeune épouse, ce type d'oeuvre au visage naturaliste décrit comme Baga existe également chez les Nalu, Susu, Temne notamment, et apparaissait lors de festivités agraires, à la fin des rites initiatiques, ou encore à la levée des morts. Il incarne les traits d'une femme ayant donné la vie, comme le suggère sa lourde poitrine. Lors des mascarades, ses deux jambes formant montants sont visibles, à l'image de celles d'une jeune épouse portée jusqu'à la demeure de son mari. Il symbolise à la fois la fertilité humaine de la femme, et celle de la terre qu'elle travaille. Cet exemplaire est à rapprocher, par la délicatesse de sa sculpture, de celui conservé au Brooklyn Museum (74.66.5), ancienne collection Mr et Mrs John A Friede (Cf. Warren M. Robbins et Nancy Ingram Nooter, African Art in American Collections, p. 141, fig. 239). Cf. Frederick Lamp, Art of the Baga - A Drama of Cultural Reinvention, The Museum for African Art, New York, Editions Prestel, 1996, p. 166 à 169
Mes ordres d'achat