Tabouret Ashanti, Ghana Bois à patine brun... - Lot 81 - Giquello

Lot 81
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 470EUR
Tabouret Ashanti, Ghana Bois à patine brun foncé noir nuancé rouge brillante H. 46 cm - L. 62,5 cm - P. 34 cm Ashanti stool, Ghana H. 18.11 in - W. 24.41 in - P. 13.39 in Provenance: - Collection privée Siège caryatide Ashanti sculpté d'une effigie allongée sur le dos, dont les mains finement digitées décrites à l'horizontale et les genoux arrondis, soutiennent une assise rectangulaire aux extrémités recourbées caractéristiques du style. Le corps sobre est disjoint du socle par une courte embase, le visage ovoïde traité en lignes sobres et schématiques. Le visage est typique de l'ethnie Ashanti.
Mes ordres d'achat