Lot 80
15 000 - 20 000 €

Masque numbe Landuman, Baga, Guinée Bissau Bois dur à patine brune, clous tapissier l. 92,5 cm
Numbe Landuman mask, Baga, Guinea-Bissau L. 36.22 in
Provenance:
- Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris
- Collection privée française
Porté en cimier et à l'horizontale, la composition abstraite de ce masque évoque la tête ovoïde d'un buffle parcourue d'une crête, le regard signifié par deux clous tapissier, éléments utilisés par ailleurs en sobre décor. Le mufle puissant s'étire en un motif pyramidal effilé. La longue pâle sommitale pourrait représenter selon certains commentateurs la queue d'un dauphin, ou le masque dans son ensemble, une tortue, incarnant alors un génie de l'eau.
La patine profondément incrustée, et l'ancienne laque noire encore présente par endroits, attestent un long usage coutumier.
Attribué longtemps aux seuls Landuman, ce type de masque serait plutôt originaire du pays Nalu, ou du territoire septentrional des Baga, où Lamp le compare dans son utilisation rituelle aux figures a-tshol
Bibliographie:
- David Berliner, Baga - Mémoires religieuses, p. 77, pour une oeuvre avec la même terminaison caudale
Mes ordres d'achat