Statue Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine... - Lot 72 - Giquello

Lot 72
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Statue Baoulé, Côte d'Ivoire Bois dur à patine brun foncé noir, brillante par endroits, perles H. 40,5 cm Baule Figure, Côte d'Ivoire H. 15,94 in Provenance: - Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris - Collection privée française Statuette Baoulé féminine se singularisant par des mains planes aux doigts disjoints de part et d'autre de l'ombilic en léger relief. De nombreuses scarifications ornent l'ensemble de l'objet, celles du dos, aux omoplates détaillées, formant un motif particulièrement séduisant. Le visage, en légère projection, est sculpté en moyen relief, les points de contact marqués d'une patine brillante. Des ornements de perles ont perduré au cou et à la taille.
Mes ordres d'achat