Lot 71
4 000 - 6 000 €

Statue Baoulé, Côte d'Ivoire
Bois à patine brun foncé noir granuleuse
H. 40,5 cm
Baule Figure, Côte d'Ivoire
H. 15,94 in
Provenance:
- Ancienne collection Maurice Nicaud, Paris
- Collection privée française
Davantage portrait qu'idéalisation traditionnelle commune aux Baoulé, cette effigie féminine est représentée debout et solidement installée sur un socle quadrangulaire. Les bras puissants se tendant vers l'avant, ont reçu l'attention particulière du sculpteur?: de proportions généreuses, légèrement coudés, les mains portant deux oeufs évoquant la notion de ‘germination' ou de naissance prochaine. La tête, détaillée avec soin, ouvre grand les yeux cernés d'un pli palpébral, le nez court et aux narines ourlées surmontant une bouche délicate. La coiffure en coque est peignée avec soin et délimitée au front par une courte tresse. La laque ancienne a laissé par endroits sa teinte d'un noir profond, marque des attentions rituelles portées à l'oeuvre.
Mes ordres d'achat